Reise durch die Nationalparks im Südwesten der USA |
Wir frühstücken im Motel, dort wo wir gestern zu Abend gegessen haben und fahren dann in den Bryce Canyon Nationalpark. Dicke Wolken sind am Himmel und es sieht nicht wirklich gut aus. Auf dem Weg in den Park frischen wir noch unsere Getränkevorräte auf und kaufen im Laden des Best Western Ruby Inn noch ein T-Shirt. Es dauert bis wir uns für ein Shirt entscheiden, so groß ist die Auswahl. Macht aber nichts, denn am Himmel sind immer noch dicke Wolken. Dann kommen wir in den Park und steuern zuerst den Paria View an von dort geht es weiter zum Bryce Point.
Mittlerweile kommt auch langsam die Sonne raus und wir tauschen die Jeans gegen eine Shorts aus. Dann fahren wir auf die Hauptstraße zurück und besuchen der Reihe nach den Swamp Canyon, den Farview Point und den Piracy Point sowie die Natural Bridge und den Aqua Canyon. Von dort fahren wir noch bis ans Ende der Straße zum Rainbow Point.
Unterwegs sind einige Stellen wo wir nicht anhalten dürfen da dort von den Rangern gezielt Waldbrände gelegt wurden. Auf dem Rückweg halten wir noch kurz am Black Birch Canyon und am Ponderosa Canyon an. Dann fahren wir zurück zum Amphitheater. Unterwegs regnet es leicht, aber das waren wir ja schon gewohnt, denn der Regen kommt hier immer nur sehr platziert herunter. Im Amphitheater steuern wir den Sunset Point an.
Dort auf dem Parkplatz treffen wir auch wieder das ostdeutsche Bekannten aus dem Natural Bridges Monument und dem Arches Nationalpark wieder. Sie waren gestern schon hier am Bryce Canyon und sind von Moab direkt bis hierher durchgefahren. Am Sunset Point steigen wir dann über den Navajo Trail in den Bryce Canyon hinunter. Es geht in steilen Serpentinen in eine enge und beeindruckende Schlucht. Unten wird es wieder etwas weiter. Dann nach 1,4 Meilen kommen wir an die Stelle wo wir uns entscheiden müssen ob wir dem Navajo Trail weiter folgen oder auf den Queensgarden Trail wechseln, der zum Sunrise Point führt. Wir entscheiden uns für die zweite der beiden Möglichkeiten und wechseln auf den Queensgaden Trail. Als wir bereits am Aufstieg sind fängt es langsam an zu regnen, dann wird es richtig feucht, windig und kalt, sehr unangenehm. Wir packen die Kamera weg und wollen eigentlich nur noch nach oben. Dort kommen wir nach etwa 2 Stunden an. Ich bin mittlerweile total aufgeweicht und durchgefroren, das wir erst mal zurück zum Motel fahren um uns etwas trockenes anziehen. Die Heizung im Auto läuft auf der Rückfahrt natürlich auf Hochtouren. Gut das es nicht so weit ist bis zu unserem Motel.
Wir sind etwa 45 Minuten auf dem Zimmer und fahren dann zurück zum Bryce Canyon, in der Hoffnung heute doch noch Bilder vom Sonnenuntergang machen zu können. Doch auch heute ist es total bewölkt und die Sonne taucht nicht auf. Wir fahren als nach einer Zeit vergebenen Wartens enttäuscht zurück ins Hotel und gehen dann Essen.
Strecke: 74 Meilen Wetter: Am Morgen mit noch ziemlich frisch (46°F) und wolkig. Später sonnig und um die 70°F. Am Nachmittag im Canyon Regen Bundesstaaten: Utah |
Links zum Tage: Bryce Canyon Pines ResortBryce Canyon Weitere Links, siehe hier ... |
© Copyright 2001-2012 M. Bechold