14-tägige Rundreise durch die Staaten Neuenglands |
Der Blick Morgens aus dem Fenster verrät uns das, dass schöne Wetter erst mal vorbei ist. Die Wolken hängen tief und der Nebel ist dicht. Beim Frühstück im Hotel gibt es für mich ein Omelette dann geht es los der Nebel hat sich etwas gelichtet aber von Sonne weit und breit keine Spur. Wir fahren auf den Highway 1 auf und auf diesem bis Wiscasset, das von sich behauptet "The prettiest village in Maine" zu sein. Mag bei schönem Weter vieelcht stimmen, aber bei dem Nebel heute machen wir nur einen kleinen Rundgang durch den Ort und fahren dann bald weiter.
Bei Damariscotta verlassen wir die US-1 wieder und fahren auf der 129 nach Süden bis wir an den Pemaquid Point, mit dem gleichnamigen Leuchtturm kommen. Der Eintritt beträgt 2 $. Hier ist einiges los und die Leute klettern auf den Klippen herum um das beste Bild von dem Leuchtturm zu schießen. Leider hat sich der Nebel hier an der Küste noch immer nicht gelichtet, sodass die Bilder die wir machen eher trostlos sind. Wir laufen eine Weile durch das Gelände und gehen dann zurück zum Auto.
Hier unterhalten wir uns noch kurz mit einer Gruppe Schwaben, die gerade ihr Auto abstellen. Dann fahren wir noch kurz an der Tankstelle im Ort um unseren Tank der fast leer ist aufzufüllen. Mit vollem Tank geht es dann über die 32, bis wir wieder auf die US-1 kommen. Bei Thomaston biegen wir wieder nach Süden ab und folgen der 131 bis nach St. George und biegen dort auf die 73 ab. Wir wollen bei Miller's Lobber wie im Reiseführer beschrieben Mittagspause machen, doch irgendwie können wir die Abzweigung die auch noch beschildert sein soll nicht finden. Wir fahren mehrmals hin und her aber da ist nichts zu machen und geben daher enttäuscht auf.
Die Beschilderung hier in Neuengland ist eh so eine Sache für sich, kein Vergleich mit dem was man so vom Westen her kennt. Hier ist entweder gar nichts oder nur sehr dürftig ausgeschildert und Entfernungsangaben gibt es schon mal gar nicht. Wir fahren also weiter und machen den nächsten Stopp am Owls Head Lighthouse, einem kleinen Leuchtturm der aber nicht sehr fotogen ist. Dann fahren wir nach Rockland und hier wieder auf die US-1. Den Ort passieren wir und kommen nach Rockport in Maine, wo wir einen kleine Rundgang um den Hafen machen.
Weiter geht es nach Camden wo wir das Auto am Hafen abstellen. Dort ist auch gleich eine kleine Imbissbude und da wir Hunger haben, wollen wir die Gelegenheit nutzten und dort eine Kleinigkeit essen. Uwe bestellt sich eine Crab Roll. Ich kann mich nicht wirklich entscheiden und warte erst mal, wie Uwes Rolle ausschaut. Da sie wie Uwe meinte sehr lecker ist bestelle ich mir auch eine. Da jedoch keiner mehr da ist bietet er mir zum gleichen Preis eine Lobster Roll an. Da hatte ich doch mal wieder ein Schnäppchen gemacht, denn der Roll mit dem Hummerfleisch kostet normalerweise 4 $ mehr als der mit den Krabben. Danach machen wir auch hier einen kleinen Rundgang am Hafen und durch Ort. Dann geht es auf zur letzten Etappe nach Bar Harbour. Wir folgen die nächsten 2 Stunden dem US-1 weiter entlang der Küste bis nach Ellsworth. Dort biegen wir auf die 3 ab und fahren bis nach Bar Harbour. Unser Hotel liegt etwas außerhalb und so müssen wir mit dem Auto nach Bar Harbour zum essen fahren. Wir gehen ins McKays Public House wo ich eine Hähnchenbrust mit jamaikanischen Süßkartoffeln und frittieren Bananen esse. Sehr lecker. Dann geht es die paar Meilen zurück ins Hotel.
Strecke: 197 Meilen Wetter: Nebel, Temperaturen 60-67°F Bundesstaaten: Maine |
Links zum Tage: Best Western Arcadia InnBar Harbour Info McKays Weitere Links, siehe hier ... |
© Copyright 2001-2012 M. Bechold