14-tägige Rundreise durch die Staaten Neuenglands |
Wir frühstücken wieder im Hotel, als wir aber gegen kurz nach 8 Uhr am Frühstücksraum, der dem Restaurant von gestern entspricht ankommen, wird dieser grade. Das Waffeleisen ist noch nicht richtig warm und der Toaster will auch nicht wo wirklich. Der Kaffee ist dünn und er Orangensaft ist ungeniesbar und fast wasser. Alles in allem ein totaler Reinfall, ich esse grade mal das nötigte und dann fahren wir gleich los. Über den Highway 20 bis West Becker und dann über die 8 bis nach Winsted. Von dort weiter über Highway 44 nach Hartford, wo wir das Mark Twain House besuchen.
Die Führung durch das Haus dauert eine knappe Stunde und kostet 14 $. Sie ist intereesant und der Führer bringt viele Eigenarten von Mark Twain ins Gespräch. Danach fahren wir nach Süden aus der Stadt und folgen dem Highway 9 bis zum Exit 9. Dann fahen wir auf dem Highway 81 bis Killingworth wo wir wieder ein Outlet-Center besuchen.
Ich kaufe bei GAP und Levi's ein. Wir halten uns etwa 3 Stunden dort auf, Essen noch eine Kleinigkeit und fahren dann nach Essex, wo wir zufällig an der Essey Steam Train vorbei kommen. Wir machen einige Bilder von den Loks und fahren dann in die Altstadt um dort einen Rundgang zu machen. Dann fahren wir weiter nach Mystic. Das Hotel ist schnell gefunden und super modern, das Zimmer ist sehr geräumig und bestens ausgestattet. Wir richten uns ein und gehen dann nebenan im Steak Loft essen. Das 11 oz New York Steak ist klasse und der Salat von der Bar auch. Danach gehen wir noch neben an in die Bar wo gerade Livemusik gespielt wird und trinken Hefeweizen.
Strecke: 142 Meilen Wetter: Morgens bewölkt, dann kommt die Sonne raus. Temperaturen bis 76°F. Gegen abend beginnt es zu regnen. Bundesstaaten: Massachusetts, Connecticut |
Links zum Tage: Hyatt Place MysticSteak Loft Clinton Crossing Premium Outlets Weitere Links, siehe hier ... |
© Copyright 2001-2012 M. Bechold